Украинский перевозчик пытался нелегально транспортировать в Иран комплектующие к ПТРК «Фагот»

Опубликовано 22.01.2017

Пограничники и таможенники киевского аэропорта «Жуляны» выявили на борту готовившегося к отправлению в Иран лайнера «Украинско-средиземноморских авиалиний» (UM Air) свыше 17 ящиков с комплектующими к противотанковым комплексам российского производства «Фагот» и военным самолетам.

Инцидент произошел позавчера. Экипаж воздушного судна пытался ввести проверяющих в заблуждение, заявляя о наличии в ящиках «обычных авиационных запчастей».

Согласно признанию бывшего руководителя авиационного регулятора Украины Дениса Антонюка, владелец перевозчика Родриг Мерхеж 1,5 года назад сделал все возможное, чтобы не допустить на рейс в Исламскую республику конкурентов из «Международных авиалиний Украины». Желание бизнесмена с ливанскими корнями сохранить монополию принадлежащего ему авиапредприятия на полеты в Иран экс-функционер увязал с нелегальными поставками вооружения.

Полиция Украины начала проверку по факту нелегальной транспортировки груза.

Напомним, что регулярные рейсы UM Air в Тегеран запущены около месяца назад (до этого перевозчик совершал полеты в столицу Исламской республики в чартерном формате).

«Украинско-средиземноморские авиалинии» или UM Air (от англ. Ukrainian-Mediterranean Airlines) — украинское авиапредприятие с базой в аэропорту «Борисполь», учрежденное в 1998 году коммерсантом из Ливана. Основная сфера деятельности — чартерные полеты из крупнейших городов Украины по ближневосточным направлениям (Ливан, Иордания, Сирия, Ирак и Иран).

Парк воздушных судов UM Air укомплектован «МакДоннелл-Дугласами» со 172 посадочными местами каждый. Количество машин на сентябрь-2016 — 3.